Diogenes Laertios: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spiritwiki
Adm1 (Diskussion | Beiträge) |
Adm1 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Er hinterliess eine Kompilation über Leben und Lehre der Philosophen der Antike, die in zehn Bücher unterteilt ist. | Er hinterliess eine Kompilation über Leben und Lehre der Philosophen der Antike, die in zehn Bücher unterteilt ist. | ||
=== Inhaltsübersicht === | |||
{| align="center" border="1" cellpadding="10" cellspacing="0" width="75%" | |||
| 1. Buch | |||
| Die [[Sieben Weise von Griechenland|Sieben Weisen]] und die Philosophietheorie des Autors (ionische und italische Schule) | |||
|- | |||
| 2. Buch | |||
| [[Anaximander]], [[Anaxagoras]], [[Sokrates]] und die sog. kleineren [[Sokratiker]] | |||
|- | |||
| 3. Buch | |||
| [[Platon]] | |||
|- | |||
| 4. Buch | |||
| Die Schüler Platons | |||
|- | |||
| 5. Buch | |||
| [[Aristoteles]] und seine Schüler (der ''Peripatos'') | |||
|- | |||
| 6. Buch | |||
| [[Antisthenes]] und die [[Kyniker]] | |||
|- | |||
| 7. Buch | |||
| [[Zenon von Kition|Zenon]], [[Kleanthes]] und [[Chrysippos von Soli|Chrysippos]]. Teile dieses Buches sind jedoch verloren | |||
|- | |||
| 8. Buch | |||
| [[Pythagoras]], [[Empedokles]] und andere [[Pythagoreer]] | |||
|- | |||
| 9. Buch | |||
| [[Heraklit]], [[Xenophanes]], [[Parmenides]], [[Zenon von Elea]], [[Leukipp]]os, [[Demokrit]], [[Protagoras]], [[Pyrrhon]] von Elis und [[Timon von Phleius|Timon]] | |||
|- | |||
| 10. Buch | |||
| [[Epikur]] | |||
|} | |||
Version vom 4. März 2020, 20:39 Uhr
Diogenes Laertios (griech. Διογένης Λαέρτιος Diogénēs Laértios, lat. Diogenes Laertius) war ein antiker Philosophie-Historiker und Doxographder im 3. Jahrhundert lebte.
Er hinterliess eine Kompilation über Leben und Lehre der Philosophen der Antike, die in zehn Bücher unterteilt ist.
Inhaltsübersicht
1. Buch | Die Sieben Weisen und die Philosophietheorie des Autors (ionische und italische Schule) |
2. Buch | Anaximander, Anaxagoras, Sokrates und die sog. kleineren Sokratiker |
3. Buch | Platon |
4. Buch | Die Schüler Platons |
5. Buch | Aristoteles und seine Schüler (der Peripatos) |
6. Buch | Antisthenes und die Kyniker |
7. Buch | Zenon, Kleanthes und Chrysippos. Teile dieses Buches sind jedoch verloren |
8. Buch | Pythagoras, Empedokles und andere Pythagoreer |
9. Buch | Heraklit, Xenophanes, Parmenides, Zenon von Elea, Leukippos, Demokrit, Protagoras, Pyrrhon von Elis und Timon |
10. Buch | Epikur |
Literatur
- Diogenes Laertius: Leben und Meinungen berühmter Philosophen, Otto Apelt
- Diogenes Laertius, The Lives, Opinions, and Remarkable Sayings of the Most Famous Ancient Philosophers, London: Edward Brewster, 1688
- Diogenes Laertios. Leben und Lehre der Philosophen. Aus dem Griechischen übersetzt und herausgegeben von Fritz Jürß. Reclams Universal-Bibliothek 1998, ISBN 978-3-15-009669-7
- Wikisource : Diogenes Laërtius
Weblinks
- Wiki über Diogenes Laertios