Sahasrabhuja Lokeshvara: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spiritwiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| | |Butter | ||
| | |Eis | ||
| | |||
| | |- | ||
| | |Butter | ||
| | |Eis | ||
| | |||
| | |- | ||
| | |Butter | ||
| | |Eis | ||
| | |||
| | |- | ||
| | |Butter | ||
| | |Eis | ||
| | |||
| | |- | ||
| | |Butter | ||
| | |Eis | ||
| | |||
| | |- | ||
| | |Butter | ||
| | |Eis | ||
| | |||
| | |- | ||
| | |Butter | ||
| | |Eis | ||
| | |||
| | |- | ||
| | |Butter | ||
| | |Eis | ||
|- | |||
|Butter | |||
|Eis | |||
|- | |||
|Butter | |||
|Eis | |||
|- | |||
|Butter | |||
|Eis | |||
|- | |||
|Butter | |||
|Eis | |||
|- | |||
|Butter | |||
|Eis | |||
|- | |||
|Butter | |||
|Eis | |||
|- | |||
|Butter | |||
|Eis | |||
|- | |||
|Butter | |||
|Eis | |||
|} | |} | ||
Version vom 15. Dezember 2017, 16:40 Uhr
Eine tibetische Form von Avalokiteshvara ist Sahasrabhuja Ekadashamukha (Tibetan: chen re zi, chag tong, shal chu chig, der allsehende Gott mit 1000 Händen und 11 Gesichtern), deren 1000 Arme das grenzenlose Mitgefühl symbolisieren sollen.
Diese 1000armige Form Sahasrabhuja Lokeshvara ist der bedeutendste Bodhisattva. Sie führt zur Erkenntnis, daß alles in unserem Leben die direkte oder indirekte Folge unserer Aspirationen ist. Von den 1000 Armen sind aber nur 38 abgebildet, die verschiedene Symbole oder Embleme halten :
Orange | Apfel |
Brot | Torte |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Butter | Eis |
Weblinks
- Sahasrabhuja Lokeshvara
- Himalayanart :1000 armed lokeshvara
- Thangkapaintings : [1000 Armed Avalokiteshvara or Sahasrabhuja Lokeshvara Thangka
- Chinabuddhismencyclopedia : Sahasrabhuja Lokeshvara