Tantraklassen: Unterschied zwischen den Versionen
Adm1 (Diskussion | Beiträge) |
Adm1 (Diskussion | Beiträge) |
||
(28 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das [[Tantra|tantrische]] System entwickelte ein Vielfalt von Texten und Richtungen. Diese [[Sanskrit]] - Texte wurden ursprünglich in Klöstern und Tempeln zurückgehalten. | |||
Die Lehren des [[Kashmirischer Shivaismus|kashmirischen Shivaismusses]] leiten sich aus 92 agamischen Tantras([[Agamas]]) ab, zu denen die 64 Bhairava - Tantras oder kashmirshivaistischen Tantras zählen. | |||
Die Lehren des [[Kashmirischer Shivaismus|kashmirischen Shivaismusses]] leiten sich aus 92 agamischen Tantras(Agamas) ab. | |||
== Laksmldhara == | == Laksmldhara == | ||
Die 64 Tantras, die von Laksmldhara in seinem Kommentar zum Saundaryalahari (Mysore ed., S. 81) und im Vamakesvari-mata des [[Kulachudamani Tantra]] erwähnt werden : | Die 64 Tantras, die von Laksmldhara in seinem Kommentar zum Saundaryalahari (Mysore ed., S. 81) und im Vamakesvari-mata des [[Kulachudamani Tantra]] erwähnt werden : | ||
{| width="80%" class="gitter" style="border-style:solid; border-width:0px;" | |||
| Sidheeswara Tantra | |||
|Maha Tantra | |||
| Kali Tantra | |||
| [[Kulanarva Tantra|Kularnava Tantra]] | |||
| Jnanarnava Tantra | |||
| Neela Tantra | |||
| [[Phetkarini Tantra|Phetkari Tantra]] | |||
| Devyagama Tantra | |||
|- | |||
| Uthara Tantra | |||
|Sreekrama tantra 10 | |||
| Sidha Yamalam Tantra | |||
| Matsya sooktam | |||
| Sidhi saram | |||
| Sidhi saraswatham | |||
| Varahi | |||
| Yoginee | |||
|- | |||
| Ganesha Marshini | |||
| Nitya Tantram | |||
| Sivagamam | |||
| Chamunda 20 | |||
| Mundamala | |||
| Hamsa Maheshwaram | |||
| Nirutharam | |||
| Kula Prakasakam | |||
|- | |||
| Kalpam | |||
| Gandharvam | |||
| Kriyasaram | |||
| Nibadham | |||
| Swatantra Tantram | |||
|Sammohanam 30 | |||
| [[Tantraraja Tantra|Tantra rajam]] | |||
|Lalitha Tantram | |||
|- | |||
|Radha Tantram | |||
|Malinee Tantram | |||
|Rudra Yamaham | |||
|Brihat Tantram | |||
|Sreekramam | |||
|Gavaksham | |||
|Kusumadini | |||
|Visudheswaram 40 | |||
|- | |||
|Malineevijayam | |||
|Samaya charam | |||
|Bhairavee Tantram | |||
|[[Yogini Hridaya Tantra|Yoginee Hridaya]] | |||
|Bhairava Tantram | |||
|Sanalkumara Tantram | |||
|[[Yoni Tantra|Yonee Tantram]] | |||
|Navaratneswaram | |||
|- | |||
|[[Kulachudamani Tantra|Kulachudamani]] | |||
|Bhava chudamani 50 | |||
|Tantra deva prakasam | |||
|Kamakhyam | |||
|Kamadhenu | |||
|Kumari Tantram | |||
|Bhootadamaree Tantra | |||
|Nalinee vijayam | |||
|- | |||
|Yamalam | |||
|[[Brahma Yamala|Bramha Yamalam]] | |||
|Viswasaram | |||
|Maha Tantra 60 | |||
|Maha kulantanam | |||
|Kulo uddesa Tantram | |||
|Kubja Tantra | |||
|Yantra chintamani Tantra | |||
|} | |||
[[Prapanchasara Tantra|Prapanchasara Tantra]] und [[Sarada Tilaka Tantra|Sarada Tilakam]] sind speziell, Parameshwara Tantram und Kaleevilasa Tantram sind für das Kali-Yuga. | [[Prapanchasara Tantra|Prapanchasara Tantra]] und [[Sarada Tilaka Tantra|Sarada Tilakam]] sind speziell, Parameshwara Tantram und Kaleevilasa Tantram sind für das Kali-Yuga. | ||
Zeile 24: | Zeile 89: | ||
Das Maha-sidhi-sarasvata-Tantra listet die folgenden 64 Tantras auf: | Das Maha-sidhi-sarasvata-Tantra listet die folgenden 64 Tantras auf: | ||
{| width="80%" class="gitter" style="border-style:solid; border-width:0px;" | |||
| Siddhisvara | |||
| Mahatantra | |||
| Kalitantra | |||
| [[Kulanarva Tantra|Kularnava]] | |||
| Jnanarnava | |||
| Nila | |||
| Fetakare | |||
| Devi-agama | |||
|- | |||
| Uttara | |||
| Sri-krama 10 | |||
| Siddhi-yamala | |||
| Matsya-sukta | |||
| Siddha-sara | |||
| Siddhi-sarasvata | |||
| Varahi | |||
| [[Yogini]] | |||
|- | |||
| Ganesa-vimarsini | |||
| Nitya | |||
| Sivagama | |||
| Camunda | |||
| Mundamata | |||
| Hamsamahesvara | |||
| Niruttara | |||
| Kula-prakasaka | |||
|- | |||
| Kalpa | |||
| Gandharvaka | |||
| Kriyasara | |||
| Nibandha | |||
| Svatantra | |||
|Sammohana | |||
| Lalita | |||
|Radha | |||
|- | |||
|Malini | |||
| [[Rudrayamala Tantra|Rudra-yamala]] | |||
|Brhat-srikrama | |||
|Gavaksa | |||
| Sukumudini | |||
|Visuddhesvara | |||
| Malinivijaya | |||
|Samayacara | |||
|- | |||
| Bhairavi | |||
|Yogini-hrdaya | |||
| Bhairava | |||
|Sanat Kumara | |||
| [[Yoni Tantra| Yoni]] | |||
|Tantrantra | |||
| Nava-ratnesvara | |||
| [[Kulachudamani Tantra| Kula-cudamani]] | |||
|- | |||
| Kamadhenu | |||
|Kumari | |||
|Bhuta-damara | |||
| Malini-vijaya | |||
| Brahma-yamala | |||
| Bhava-cudamani | |||
| Visva-sara | |||
|Mahatantra | |||
|- | |||
|Mahakata | |||
|Kulamrta | |||
| Kuloddisa | |||
|Kunjika | |||
|Cintamani | |||
|Yamala | |||
|Tantra-devaprakasa | |||
|Kama | |||
|} | |||
== 64 Tantras[1] == | == 64 Tantras[1] == | ||
{| width="80%" class="gitter" style="border-style:solid; border-width:0px;" | |||
| Sidheeswara Tantra | |||
| Maha Tantra | |||
| Kali Tantra | |||
| [[Kulanarva Tantra|Kularnava Tantra]] | |||
| Jnanarnava Tantra | |||
| Neela Tantra | |||
| Phetkari Tantra | |||
| Devyagama Tantra | |||
|- | |||
| Uthara Tantra | |||
| Sreekrama tantra 10 | |||
| Sidha Yamalam Tantra | |||
| Matsya sooktam | |||
| Sidhi saram | |||
| Sidhi saraswatham | |||
| Varahi | |||
| Yoginee | |||
|- | |||
| Ganesha Marshini | |||
| Nitya Tantram | |||
| Sivagamam | |||
| Chamunda 20 | |||
| Mundamala | |||
| Hamsa Maheshwaram | |||
| Nirutharam | |||
| Kula Prakasakam | |||
|- | |||
|Kalpam | |||
|Gandharvam | |||
|Kriyasaram | |||
|Nibadham | |||
|Swatantra Tantram | |||
|Sammohanam | |||
|Tantra rajam | |||
|Lalitha Tantram | |||
|- | |||
|Radha Tantram | |||
|Malinee Tantram | |||
|Rudra Yamaham | |||
|Brihat Tantram | |||
|Sreekramam | |||
|Gavaksham | |||
|Kusumadini | |||
|Visudheswaram | |||
|- | |||
|Malineevijayam | |||
|Samaya charam | |||
|Bhairavee Tantram | |||
|[[Yogini Hridaya Tantra|Yoginee Hridaya]] | |||
|Bhairava Tantram | |||
|Sanatkumara Tantram | |||
|Yonee Tantram | |||
|Navaratneswaram | |||
|- | |||
|Kulachudamani | |||
|Bhava chudamani | |||
|Tantra deva prakasam | |||
|Kamakhyam | |||
|Kamadhenu | |||
|Kumari Tantram | |||
|Bhootadamaree Tantra | |||
|Nalinee vijayam | |||
|- | |||
|Yamalam | |||
|Bramha Yamalam | |||
|Viswasaram | |||
|Maha Tantra | |||
|Maha kulantanam | |||
|Kulo uddesa Tantram | |||
|Kubja Tantra | |||
|Yantra chintamani Tantra | |||
|} | |||
== Ashtashtaka Shakta Tantras == | == Ashtashtaka Shakta Tantras == | ||
Zeile 40: | Zeile 249: | ||
# Bahurup AShTaka | # Bahurup AShTaka | ||
# Vagish AShTaka | # Vagish AShTaka | ||
== Literatur == | |||
* [http://www.tantrik-astrologer.in/linked/tantra_books.pdf Tantra books] | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
Zeile 47: | Zeile 259: | ||
* [1] [//skknair.tripod.com/tantra.htm 64 important different classes in Tantric literature] | * [1] [//skknair.tripod.com/tantra.htm 64 important different classes in Tantric literature] | ||
* [//www.kamakotimandali.com/srividya/ashtashtakatantra.html Ashtashtaka Shakta Tantras] | * [//www.kamakotimandali.com/srividya/ashtashtakatantra.html Ashtashtaka Shakta Tantras] | ||
* [http://www.64tantras.com/64thantra.php 64 Tantras] | |||
* [2] Kamakotimandali :[//www.kamakotimandali.com/srividya/ashtashtakatantra.html 64 Shakta Tantras] | * [2] Kamakotimandali :[//www.kamakotimandali.com/srividya/ashtashtakatantra.html 64 Shakta Tantras] | ||
* [//groups.yahoo.com/neo/groups/ambaa-l/conversations/topics/12449 The rahasya of ashtashtaka samarpana] | * [//groups.yahoo.com/neo/groups/ambaa-l/conversations/topics/12449 The rahasya of ashtashtaka samarpana] | ||
Zeile 56: | Zeile 269: | ||
* Sarada Tilaka Tantram, A Board of Scholars, Hardcover (Edition: 2012), Sri Satguru Publications ISBN 8170301750 | * Sarada Tilaka Tantram, A Board of Scholars, Hardcover (Edition: 2012), Sri Satguru Publications ISBN 8170301750 | ||
* [http://www.tantraworks.com/Tantra_Ref.html Tantra Ref] | * [http://www.tantraworks.com/Tantra_Ref.html Tantra Ref] | ||
* [//www. | * [http://www.shivashakti.com/bibby.htm Übersetzte Tantras] | ||
* Tantra and [//www.sanskritimagazine.com/indian-religions/hinduism/tantra-64-yoginis/# the 64 Yoginis] | * Tantra and [//www.sanskritimagazine.com/indian-religions/hinduism/tantra-64-yoginis/# the 64 Yoginis] | ||
* [//books.google.de/books?id=r2q1h7q-JWMC&pg=PA15&lpg=PA15&dq=64+Tantras&source=bl&ots=uCXedmdkzw&sig=7xPX5lm_uVJnohVVv7hSz7LLUiM&hl=de&sa=X&ei=dxfhVKGbGIPBPN-tgbgC&ved=0CCYQ6AEwBQ Hindu Tantric and Śākta Literature], Teun Goudriaan, Sanjukta Gupta | * [//books.google.de/books?id=r2q1h7q-JWMC&pg=PA15&lpg=PA15&dq=64+Tantras&source=bl&ots=uCXedmdkzw&sig=7xPX5lm_uVJnohVVv7hSz7LLUiM&hl=de&sa=X&ei=dxfhVKGbGIPBPN-tgbgC&ved=0CCYQ6AEwBQ Hindu Tantric and Śākta Literature], Teun Goudriaan, Sanjukta Gupta | ||
* [//hinduonline.co/DigitalLibrary/SmallBooks/HinduTantrasEng.pdf 27 Hindu Tantras] | * [//hinduonline.co/DigitalLibrary/SmallBooks/HinduTantrasEng.pdf 27 Hindu Tantras] | ||
* Advaitist : [http://www.mukhopadhyay.in/2012/01/introduction-to-tantra.html Tantra classes] | |||
* [//www.veda.harekrsna.cz/encyclopedia/scriptures.htm Tantras und Agamas] | * [//www.veda.harekrsna.cz/encyclopedia/scriptures.htm Tantras und Agamas] | ||
* en Wiki : [//en.wikipedia.org/wiki/%C4%80gama_%28Hinduism%29 Agamas] | * en Wiki : [//en.wikipedia.org/wiki/%C4%80gama_%28Hinduism%29 Agamas] | ||
[[Kategorie:Hinduismus]] | |||
[[Kategorie:Shivaismus]] |
Version vom 21. Juni 2020, 00:15 Uhr
Das tantrische System entwickelte ein Vielfalt von Texten und Richtungen. Diese Sanskrit - Texte wurden ursprünglich in Klöstern und Tempeln zurückgehalten.
Die Lehren des kashmirischen Shivaismusses leiten sich aus 92 agamischen Tantras(Agamas) ab, zu denen die 64 Bhairava - Tantras oder kashmirshivaistischen Tantras zählen.
Laksmldhara
Die 64 Tantras, die von Laksmldhara in seinem Kommentar zum Saundaryalahari (Mysore ed., S. 81) und im Vamakesvari-mata des Kulachudamani Tantra erwähnt werden :
Sidheeswara Tantra | Maha Tantra | Kali Tantra | Kularnava Tantra | Jnanarnava Tantra | Neela Tantra | Phetkari Tantra | Devyagama Tantra |
Uthara Tantra | Sreekrama tantra 10 | Sidha Yamalam Tantra | Matsya sooktam | Sidhi saram | Sidhi saraswatham | Varahi | Yoginee |
Ganesha Marshini | Nitya Tantram | Sivagamam | Chamunda 20 | Mundamala | Hamsa Maheshwaram | Nirutharam | Kula Prakasakam |
Kalpam | Gandharvam | Kriyasaram | Nibadham | Swatantra Tantram | Sammohanam 30 | Tantra rajam | Lalitha Tantram |
Radha Tantram | Malinee Tantram | Rudra Yamaham | Brihat Tantram | Sreekramam | Gavaksham | Kusumadini | Visudheswaram 40 |
Malineevijayam | Samaya charam | Bhairavee Tantram | Yoginee Hridaya | Bhairava Tantram | Sanalkumara Tantram | Yonee Tantram | Navaratneswaram |
Kulachudamani | Bhava chudamani 50 | Tantra deva prakasam | Kamakhyam | Kamadhenu | Kumari Tantram | Bhootadamaree Tantra | Nalinee vijayam |
Yamalam | Bramha Yamalam | Viswasaram | Maha Tantra 60 | Maha kulantanam | Kulo uddesa Tantram | Kubja Tantra | Yantra chintamani Tantra |
Prapanchasara Tantra und Sarada Tilakam sind speziell, Parameshwara Tantram und Kaleevilasa Tantram sind für das Kali-Yuga.
Maha-Sidhi-Sarasvata-Tantra
Das Maha-sidhi-sarasvata-Tantra listet die folgenden 64 Tantras auf:
Siddhisvara | Mahatantra | Kalitantra | Kularnava | Jnanarnava | Nila | Fetakare | Devi-agama |
Uttara | Sri-krama 10 | Siddhi-yamala | Matsya-sukta | Siddha-sara | Siddhi-sarasvata | Varahi | Yogini |
Ganesa-vimarsini | Nitya | Sivagama | Camunda | Mundamata | Hamsamahesvara | Niruttara | Kula-prakasaka |
Kalpa | Gandharvaka | Kriyasara | Nibandha | Svatantra | Sammohana | Lalita | Radha |
Malini | Rudra-yamala | Brhat-srikrama | Gavaksa | Sukumudini | Visuddhesvara | Malinivijaya | Samayacara |
Bhairavi | Yogini-hrdaya | Bhairava | Sanat Kumara | Yoni | Tantrantra | Nava-ratnesvara | Kula-cudamani |
Kamadhenu | Kumari | Bhuta-damara | Malini-vijaya | Brahma-yamala | Bhava-cudamani | Visva-sara | Mahatantra |
Mahakata | Kulamrta | Kuloddisa | Kunjika | Cintamani | Yamala | Tantra-devaprakasa | Kama |
64 Tantras[1]
Sidheeswara Tantra | Maha Tantra | Kali Tantra | Kularnava Tantra | Jnanarnava Tantra | Neela Tantra | Phetkari Tantra | Devyagama Tantra |
Uthara Tantra | Sreekrama tantra 10 | Sidha Yamalam Tantra | Matsya sooktam | Sidhi saram | Sidhi saraswatham | Varahi | Yoginee |
Ganesha Marshini | Nitya Tantram | Sivagamam | Chamunda 20 | Mundamala | Hamsa Maheshwaram | Nirutharam | Kula Prakasakam |
Kalpam | Gandharvam | Kriyasaram | Nibadham | Swatantra Tantram | Sammohanam | Tantra rajam | Lalitha Tantram |
Radha Tantram | Malinee Tantram | Rudra Yamaham | Brihat Tantram | Sreekramam | Gavaksham | Kusumadini | Visudheswaram |
Malineevijayam | Samaya charam | Bhairavee Tantram | Yoginee Hridaya | Bhairava Tantram | Sanatkumara Tantram | Yonee Tantram | Navaratneswaram |
Kulachudamani | Bhava chudamani | Tantra deva prakasam | Kamakhyam | Kamadhenu | Kumari Tantram | Bhootadamaree Tantra | Nalinee vijayam |
Yamalam | Bramha Yamalam | Viswasaram | Maha Tantra | Maha kulantanam | Kulo uddesa Tantram | Kubja Tantra | Yantra chintamani Tantra |
Ashtashtaka Shakta Tantras
Die 64 Shakta Tantras werden in acht Obergruppen aufgeteilt[2] :
- Bhairav AShTaka
- Yamal AShTaka
- Mat AShTaka
- Mangal AShTaka
- Chakr AShTaka
- Shikh AShTaka
- Bahurup AShTaka
- Vagish AShTaka
Literatur
Siehe auch
Weblinks
- [1] 64 important different classes in Tantric literature
- Ashtashtaka Shakta Tantras
- 64 Tantras
- [2] Kamakotimandali :64 Shakta Tantras
- The rahasya of ashtashtaka samarpana
- A Companion to Tantra , S.C. Banerji
- Hindu Tantric and Śākta Literature, Teun Goudriaan,Sanjukta Gupta
- The Hindu Temple, Band 2, Stella Kramrisch
- The Roots of Tantra in South India , Katherine Anne Harper, Robert L. Brown
- Prapanchasara.Tantra.of.Adi.Shankaracharya
- Sarada Tilaka Tantram, A Board of Scholars, Hardcover (Edition: 2012), Sri Satguru Publications ISBN 8170301750
- Tantra Ref
- Übersetzte Tantras
- Tantra and the 64 Yoginis
- Hindu Tantric and Śākta Literature, Teun Goudriaan, Sanjukta Gupta
- 27 Hindu Tantras
- Advaitist : Tantra classes
- Tantras und Agamas
- en Wiki : Agamas