Ebenen der Schöpfung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spiritwiki
Adm1 (Diskussion | Beiträge) |
Adm1 (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
|- | |- | ||
| align=center class="hintergrundfarbe7" | IV | | align=center class="hintergrundfarbe7" | IV | ||
| | | Maharloka | ||
| Mahar Loka | | Mahar Loka | ||
| | | Shudda /Ashudda | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
| align=center class=" | | align=center class="hintergrundfarbe6" | V | ||
| | | Swar-Loka | ||
| Swar-Loka | |||
|- | |||
|<br>''samyagvyāyāma'' | |<br>''samyagvyāyāma'' | ||
| [http://www.gurbani.org/articles/webart244.htm Trikuti] | | [http://www.gurbani.org/articles/webart244.htm Trikuti] | ||
Zeile 79: | Zeile 70: | ||
|ཡ<br>''yang dag pa’i rtsol ba'' | |ཡ<br>''yang dag pa’i rtsol ba'' | ||
|- | |- | ||
| align=center class="hintergrundfarbe6" | | | align=center class="hintergrundfarbe6" | VI | ||
| astral (Bhuvarloka) | | astral (Bhuvarloka) | ||
|sammā sati | |sammā sati | ||
Zeile 87: | Zeile 78: | ||
|ཡང་དག་པའི་དྲན་པ་<br>''yang dag pa’i dran pa'' | |ཡང་དག་པའི་དྲན་པ་<br>''yang dag pa’i dran pa'' | ||
|- | |- | ||
| align=center class="hintergrundfarbe6" | | | align=center class="hintergrundfarbe6" | VII | ||
|rechte Sammlung/ | |rechte Sammlung/ | ||
|sammā | |sammā |
Version vom 10. Januar 2013, 18:16 Uhr
Vorlage (In Vorbereitung)
Das koordinierte Weltbild sieht im groben folgendermassen aus :
Theosophie | Hinduismus | Kashmirischer Shivaismus | Radhasoami | Aurobindo | Körper/Chakra | |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | --- | Parabrahman | Paramshiva Shiva Parashakti |
Anami Lok Agam Lok Alakh Lok |
yang dag pa'i lta ba | |
I | rechte Einsicht | Parabrahman (Satyaloka) | Sadashiva - Tattva |
Sach Khand | Supramental | yang dag pa'i lta ba
|
II | Entschluss | (Omkara) Tapaloka trimurti |
ishvara tattva |
Supramental | ་ yang | |
III | rechte Rede | Jnana Loka | samyagvāc |
Supermind | dag pa’i ngag | |
IV | Maharloka | Mahar Loka | Shudda /Ashudda | ཡ yang dag pa’i las kyi mtha’ | ||
V | Swar-Loka | Swar-Loka | samyagvyāyāma |
Trikuti | ཡ yang dag pa’i rtsol ba | |
VI | astral (Bhuvarloka) | sammā sati | samyaksmṛti |
Sahans-dal-Kanwal | ཡང་དག་པའི་དྲན་པ་ yang dag pa’i dran pa | |
VII | rechte Sammlung/ | sammā | samyaksamādhi |
Pind | yang dag pa’i ting nge ’dzin |
- | Theosophie | Hinduismus | Körper (Chakra) |
Aurobindo | Wesen (Hinduismus) |
Charakter istika |
---|---|---|---|---|---|---|
7 | Das reine Göttliche (SAT) | Satya-Loka | Der Allerhöchste | Paramshiva Parambrahma Mahashiva |
- | |
6 | ["gnosd.html" Göttliche Gnosis](Agama; Chit / Ananda) | Tapo-Loka | Monadisches Atom Sahasrara |
Supramental (Chit-Tapas/ Ananda - Krishna) |
kosmische Götter wie Mahavishnu, Krishna, Ishvara (trimurti) |
Allwissenheit |
5 | [atmd.htm Atmische Ebene] | Jana-Loka | Spirituelle Seele Adschna |
Supermind (Atman) |
Mahadevas | Erleuchtetes Wissen |
4 | [budid.html Buddhische Ebene] | Mahar-Loka | Kausalkörper | (purusha) Overmind (Kali) |
Devas/Asuras | Täuschung |
3 | Mentalwelt | Swar-Loka | Mentalkörper | Intuition ...
Illumined Mind ...
(Prakriti) |
Suras/ Asuras | Illusionen |
2 | Astralwelt | Bhuvar-Loka | [astrald.html Astralkörper] Manipura] |
[href="vitd.html" Vitales(1)<] |
(Riesen) |
Verblendung |
- | Vitale Äther [spind.htm (Prana, Chin.: Chi, tib.: Lung)] | - | vitaler Ätherkörper Swadhist. |
[micd.htm Vitales(2)] | - | |
1 | Materie | Bhu-Loka | materieller Körper Muladhara |
Körper | Pisatchas | Unbewusstes |