Ebenen der Schöpfung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spiritwiki
Adm1 (Diskussion | Beiträge) |
Adm1 (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
(In Vorbereitung) | (In Vorbereitung) | ||
<div> | |||
Der achtfache Pfad oder Weg setzt sich aus folgenden acht Teilen oder Gliedern zusammen: | |||
{| class="wikitable" style="" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! | |||
! align=left | [[Deutsche Sprache|Deutsch]] | |||
! align=left | [[Pali]] | |||
! align=left | [[Sanskrit]]<br>[[International Alphabet of Sanskrit Transliteration|IAST]] | |||
! align=left | [[Chinesische Sprache|Chinesisch]] | |||
! align=left | [[Thailändische Schrift|Thai]] | |||
! align=left | [[Tibetische Schrift|Tibetisch]]<br>[[Umschrift nach Wylie|Wylie]] | |||
|- | |||
| align=center class="hintergrundfarbe8" | I | |||
|rechte Einsicht/Anschauung → Erkenntnis | |||
|[[Samma Ditthi|sammā diṭṭhi]] | |||
|सम्यग्दृष्टि<br>''samyagdṛṣṭi'' | |||
|{{zh|kurz=|c=正見}} | |||
|{{lang|th|สัมมาทิฏฐิ}} | |||
|ཡང་དག་པའི་ལྟ་བ་<br>''yang dag pa'i lta ba'' | |||
|- | |||
| align=center class="hintergrundfarbe8" | II | |||
|rechte(s/r) Gesinnung/Absicht → Denken → Entschluss | |||
|sammā sankappa | |||
|सम्यक्संकल्प<br>''samyaksaṃkalpa'' | |||
|{{zh|kurz=|c=正思惟}} | |||
|{{lang|th|สัมมาสังกัปปะ}} | |||
|ཡང་དག་པའི་རྟོག་པ་<br>''yang dag pa’i rtog pa'' | |||
|- | |||
| align=center class="hintergrundfarbe7" | III | |||
|rechte Rede | |||
|sammā vācā | |||
|सम्यग्वाच्<br>''samyagvāc'' | |||
|{{zh|kurz=|c=正言}} | |||
|{{lang|th|สัมมาวาจา}} | |||
|ཡང་དག་པའི་ངག་<br>''yang dag pa’i ngag'' | |||
|- | |||
| align=center class="hintergrundfarbe7" | IV | |||
|rechte(s) Handeln/Tat | |||
|sammā kammanta | |||
|सम्यक्कर्मान्त<br>''samyakkarmānta'' | |||
|{{zh|kurz=|c=正業}} | |||
|{{lang|th|สัมมากัมมันตะ}} | |||
|ཡང་དག་པའི་ལས་ཀྱི་མཐའ་<br>''yang dag pa’i las kyi mtha’'' | |||
|- | |||
| align=center class="hintergrundfarbe7" | V | |||
|rechter Lebenserwerb/-unterhalt | |||
|sammā ājīva | |||
|सम्यगाजीव<br>''samyagājīva'' | |||
|{{zh|kurz=|c=正命}} | |||
|{{lang|th|สัมมาอาชีวะ}} | |||
|ཡང་དག་པའི་འཚོ་བ་<br>''yang dag pa’i ’tsho ba'' | |||
|- | |||
| align=center class="hintergrundfarbe6" | VI | |||
|rechte(s) Streben/Üben/Anstrengung | |||
|sammā vāyāma | |||
|सम्यग्व्यायाम<br>''samyagvyāyāma'' | |||
|{{zh|kurz=|c=正精進}} | |||
|{{lang|th|สัมมาวายามะ}} | |||
|ཡང་དག་པའི་རྩོལ་བ་<br>''yang dag pa’i rtsol ba'' | |||
|- | |||
| align=center class="hintergrundfarbe6" | VII | |||
|rechte [[Achtsamkeit]]/Bewusstheit | |||
|sammā sati | |||
|सम्यक्स्मृति<br>''samyaksmṛti'' | |||
|{{zh|kurz=|c=正念}} | |||
|{{lang|th|สัมมาสติ}} | |||
|ཡང་དག་པའི་དྲན་པ་<br>''yang dag pa’i dran pa'' | |||
|- | |||
| align=center class="hintergrundfarbe6" | VIII | |||
|rechte Sammlung/Konzentration → Versenkung | |||
|sammā [[Samadhi|samādhi]] | |||
|सम्यक्समाधि<br>''samyaksamādhi'' | |||
|{{zh|kurz=|c=正定}} | |||
|{{lang|th|สัมมาสมาธิ}} | |||
|ཡང་དག་པའི་ཏིང་ངེ་འཛིན་<br>''yang dag pa’i ting nge ’dzin'' | |||
|} | |||
</div> | |||
<hr> | |||
<div align=center> | <div align=center> | ||
<table width=100% cellspacing="0" cellpadding="5" background="back7.jpg" | <table width=100% cellspacing="0" cellpadding="5" background="back7.jpg" |
Version vom 10. Januar 2013, 13:40 Uhr
(In Vorbereitung)
Der achtfache Pfad oder Weg setzt sich aus folgenden acht Teilen oder Gliedern zusammen:
Deutsch | Pali | Sanskrit IAST |
Chinesisch | Thai | Tibetisch Wylie | |
---|---|---|---|---|---|---|
I | rechte Einsicht/Anschauung → Erkenntnis | sammā diṭṭhi | सम्यग्दृष्टि samyagdṛṣṭi |
Vorlage:Zh | Vorlage:Lang | ཡང་དག་པའི་ལྟ་བ་ yang dag pa'i lta ba |
II | rechte(s/r) Gesinnung/Absicht → Denken → Entschluss | sammā sankappa | सम्यक्संकल्प samyaksaṃkalpa |
Vorlage:Zh | Vorlage:Lang | ཡང་དག་པའི་རྟོག་པ་ yang dag pa’i rtog pa |
III | rechte Rede | sammā vācā | सम्यग्वाच् samyagvāc |
Vorlage:Zh | Vorlage:Lang | ཡང་དག་པའི་ངག་ yang dag pa’i ngag |
IV | rechte(s) Handeln/Tat | sammā kammanta | सम्यक्कर्मान्त samyakkarmānta |
Vorlage:Zh | Vorlage:Lang | ཡང་དག་པའི་ལས་ཀྱི་མཐའ་ yang dag pa’i las kyi mtha’ |
V | rechter Lebenserwerb/-unterhalt | sammā ājīva | सम्यगाजीव samyagājīva |
Vorlage:Zh | Vorlage:Lang | ཡང་དག་པའི་འཚོ་བ་ yang dag pa’i ’tsho ba |
VI | rechte(s) Streben/Üben/Anstrengung | sammā vāyāma | सम्यग्व्यायाम samyagvyāyāma |
Vorlage:Zh | Vorlage:Lang | ཡང་དག་པའི་རྩོལ་བ་ yang dag pa’i rtsol ba |
VII | rechte Achtsamkeit/Bewusstheit | sammā sati | सम्यक्स्मृति samyaksmṛti |
Vorlage:Zh | Vorlage:Lang | ཡང་དག་པའི་དྲན་པ་ yang dag pa’i dran pa |
VIII | rechte Sammlung/Konzentration → Versenkung | sammā samādhi | सम्यक्समाधि samyaksamādhi |
Vorlage:Zh | Vorlage:Lang | ཡང་དག་པའི་ཏིང་ངེ་འཛིན་ yang dag pa’i ting nge ’dzin |
- | Theosophie | Hinduismus | Körper (Chakra) |
Aurobindo | Wesen (Hinduismus) |
Charakter istika |
---|---|---|---|---|---|---|
7 | Das reine Göttliche (SAT) | Satya-Loka | Der Allerhöchste | Paramshiva Parambrahma Mahashiva |
- | |
6 | ["gnosd.html" Göttliche Gnosis](Agama; Chit / Ananda) | Tapo-Loka | Monadisches Atom Sahasrara |
Supramental (Chit-Tapas/ Ananda - Krishna) |
kosmische Götter wie Mahavishnu, Krishna, Ishvara (trimurti) |
Allwissenheit |
5 | [atmd.htm Atmische Ebene] | Jana-Loka | Spirituelle Seele Adschna |
Supermind (Atman) |
Mahadevas | Erleuchtetes Wissen |
4 | [budid.html Buddhische Ebene] | Mahar-Loka | Kausalkörper | (purusha) Overmind (Kali) |
Devas/Asuras | Täuschung |
3 | Mentalwelt | Swar-Loka | Mentalkörper | Intuition ...
Illumined Mind ...
(Prakriti) |
Suras/ Asuras | Illusionen |
2 | Astralwelt | Bhuvar-Loka | [astrald.html Astralkörper] Manipura] |
[href="vitd.html" Vitales(1)<] |
(Riesen) |
Verblendung |
- | Vitale Äther [spind.htm (Prana, Chin.: Chi, tib.: Lung)] | - | vitaler Ätherkörper Swadhist. |
[micd.htm Vitales(2)] | - | |
1 | Materie | Bhu-Loka | materieller Körper Muladhara |
Körper | Pisatchas | Unbewusstes |