Borobudur: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spiritwiki
Adm1 (Diskussion | Beiträge) |
Adm1 (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
Darüber liegen drei sich konzentrisch verjüngende Terrassen mit insgesamt 76 Stupas zur Umrahmung der Hauptstupa, die fast 11 m Durchmesser hat. | Darüber liegen drei sich konzentrisch verjüngende Terrassen mit insgesamt 76 Stupas zur Umrahmung der Hauptstupa, die fast 11 m Durchmesser hat. | ||
== Reliefs == | |||
{| class="gitter" style="border-style:double; border-width:0px; width: 600px;" | |||
|- | |||
! !! Abschnitt !! Ort !! Geschichte !! Anzahl | |||
|- | |||
| align=center | 1 | |||
| Verborgener Fuß | |||
| Karmavibhangga | |||
| | |||
| 160 | |||
|- | |||
| align=center | 2 | |||
| Erste gallerie | |||
| Hauptwand | |||
| Lalitavistara | |||
| 120 | |||
|- | |||
| align=center | 3 | |||
| Erste gallerie | |||
| Hauptwand | |||
| Jataka/Avadana | |||
| 120 | |||
|- | |||
| align=center | 3 | |||
| Erste gallerie | |||
| Ballustrade | |||
| Jataka/Avadana | |||
| 372 | |||
|- | |||
| align=center | 5 | |||
| Erste gallerie | |||
| Ballustrade | |||
| Jataka/Avadana | |||
| 128 | |||
|- | |||
| align=center | 5 | |||
| Zweite Gallerie | |||
| Ballustrade | |||
| Jataka/Avadana | |||
| 100 | |||
|- | |||
| align=center |7 | |||
| Zweite Gallerie | |||
| Hauptwand | |||
| Gandavyuha | |||
| 128 | |||
|- | |||
| align=center |8 | |||
| Dritte Gallerie | |||
| Hauptwand | |||
| Gandavyuha | |||
| 88 | |||
|- | |||
| align=center | 9 | |||
| Dritte Gallerie | |||
| Ballustrade | |||
| Gandavyuha | |||
| 88 | |||
|- | |||
| align=center | 10 | |||
| Vierte Gallerie | |||
| Hauptwand | |||
| Gandavyuha | |||
| 84 | |||
|- | |||
| align=center | 11 | |||
| Vierte Gallerie | |||
| Ballustrade | |||
| Gandavyuha | |||
| 72 | |||
|} | |||
Gesamt 1460 Reliefs | |||
Version vom 5. Oktober 2016, 15:03 Uhr
Borobudur ist eine der größten Tempelanlagen in Indonesien auf Java. Auf der quadratischen Basis von 123 m Länge türmen sich neun Stockwerke.
An den Wänden der vier sich stufenartig verjüngenden Galerien befinden sich Flachreliefs mit einer Gesamtlänge von über fünf Kilometern. Diese Reliefs beschreiben das Leben und das Wirken Buddhas beschreiben.
Darüber liegen drei sich konzentrisch verjüngende Terrassen mit insgesamt 76 Stupas zur Umrahmung der Hauptstupa, die fast 11 m Durchmesser hat.
Reliefs
Abschnitt | Ort | Geschichte | Anzahl | |
---|---|---|---|---|
1 | Verborgener Fuß | Karmavibhangga | 160 | |
2 | Erste gallerie | Hauptwand | Lalitavistara | 120 |
3 | Erste gallerie | Hauptwand | Jataka/Avadana | 120 |
3 | Erste gallerie | Ballustrade | Jataka/Avadana | 372 |
5 | Erste gallerie | Ballustrade | Jataka/Avadana | 128 |
5 | Zweite Gallerie | Ballustrade | Jataka/Avadana | 100 |
7 | Zweite Gallerie | Hauptwand | Gandavyuha | 128 |
8 | Dritte Gallerie | Hauptwand | Gandavyuha | 88 |
9 | Dritte Gallerie | Ballustrade | Gandavyuha | 88 |
10 | Vierte Gallerie | Hauptwand | Gandavyuha | 84 |
11 | Vierte Gallerie | Ballustrade | Gandavyuha | 72 |
Gesamt 1460 Reliefs
Weblinks
- Wiki über Borobodur
- Commons : Borobodur
- Borobudurpark
- Borobudur reliefs